Sugar Rush 1000: Die Funktionsweise verstehen

von Pragmatic Play

RTP
96,53%
Risikostufe
Hoch
Höchstmögliche Auszahlung
25.000x
Walzen-Layout
7x7
Gewinnwege
Cluster
Veröffentlicht
18.03.2024
Sugar Rush 1000

Online gegangen am 11.10.2026

Bei Sugar Rush 1000 verdoppelt der Super-Kauf schon den ersten Treffer

Der Kauf der Super-Freispiele verändert bei Sugar Rush 1000 den Startzustand des gesamten Rasters. Alle 49 Felder tragen dann vor dem ersten Spin einen x2-Multiplikator. Schon der erste Treffer auf einem Feld wird dadurch verdoppelt. In der normalen Freispielrunde muss eine Position erst zweimal explodieren, bevor überhaupt ein Wert entsteht. Genau dieser Vorsprung kostet den 500-fachen Einsatz. Alle Markierungen bleiben bis zum Rundenende bestehen und wachsen mit jedem weiteren Treffer. Im dokumentierten Testlauf erreichten einzelne Felder x64 und x54. Ein Fünfer-Cluster Banane zahlte so 64 statt einen Dollar. Die Demo macht diesen Mechanismus in wenigen Spins sichtbar. Wie oft sich der teure Vorsprung tatsächlich auszahlt, zeigt sie nicht.

So sieht der Slot aus

Spiel starten und Einsatz setzen

Sugar Rush 1000 läuft über Cluster Pays auf 49 Feldern. Fünf verbundene gleiche Symbole bilden einen Gewinn, Tumble räumt ihn ab und lässt neue Symbole nachrücken. Danach entscheidet sich erneut: Einsatz behalten oder anpassen und die nächste Runde starten.

  1. Einsatz im BET-Menü wählen

    Über die Schaltflächen + und - wird der Rundeneinsatz bestimmt. CREDIT und BET zeigen Guthaben und aktuellen Einsatz. Ein Klick auf die Labels wechselt zwischen Münz- und Geldansicht.

  2. SPIN auslösen

    Die Spin-Schaltfläche startet die Runde; SPACE oder ENTER übernehmen Start und Stopp ebenfalls. Gewinn-Cluster verschwinden, Tumble füllt freie Felder auf, und Multiplikator-Spots können auf markierten Positionen wachsen.

  3. Abrechnung prüfen oder Autoplay nutzen

    Ist die Tumble-Kette beendet, addiert das Spiel alle Gewinne zum Guthaben und zeigt WIN an. AUTOPLAY startet auf Wunsch eine Serie von Runden und lässt sich über die gleiche Schaltfläche wieder beenden.

So funktionieren die einzelnen Spielmodi

Alle drei Zustände teilen dieselbe Grenze. Erreicht der Rundengewinn das 25.000-Fache des Einsatzes, endet die Runde sofort. Sie teilen auch das System markierter Felder mit Multiplikator. Unterschiedlich sind Zugang und Lebensdauer dieser Felder. Das Basisspiel löscht sie nach jeder Tumble-Kette, Freispiele und Super Free Spins bewahren sie bis zum Rundenende.

Base GameEine Tumble-Kette bestimmt hier die Lebensdauer jeder Markierung. Cluster ab fünf verbundenen Symbolen zahlen und halten die Kette am Laufen. Eine Explosion hinterlässt zunächst nur eine Markierung. Ein Multiplikator mit x2 entsteht, sobald dasselbe Feld erneut getroffen wird. Danach verdoppelt er sich pro Treffer bis x1024. Endet die Kette, wird alles gelöscht. Der Einstieg in die Freispiele ist nur von hier aus möglich.
Free SpinsSein Auslöser liegt im Basisspiel. Drei bis sieben Scatter bestimmen die Spin-Zahl: 10, 12, 15, 20 oder 30. Ab hier gilt eine geänderte Regel. Markierte Felder samt Multiplikator bleiben über die ganze Runde bestehen und wachsen über alle Spins weiter. Dieselbe Scatter-Tabelle verlängert die Runde. Erreicht der Rundengewinn das 25.000-Fache des Einsatzes, endet sie sofort.
Super Free SpinsSein einziger Zugang ist der Kauf zum 500-Fachen des Einsatzes. Ein natürlicher Auslöser existiert nicht. Dafür tragen alle 49 Felder vor dem ersten Spin bereits einen Multiplikator mit x2. Die Scatter-Zahl des Kauf-Spins legt die Spin-Zahl nach derselben Tabelle fest. Für die Felder gelten die Regeln der Freispiele, ebenso die Gewinngrenze.

Alle Symbole und ihre Werte

Gewinnsymbol Symbolfunktion x5x6x7x8x9x10x11x12x13x14x15
Pink Round CandyHigh1,001,501,752,002,505,007,5015,0035,0070,00150,00
Orange HeartHigh0,751,001,251,502,004,006,0012,5030,0060,00100,00
Purple BananaHigh0,500,751,001,251,503,004,5010,0020,0040,0060,00
Green StarHigh0,400,500,751,001,252,003,005,0010,0020,0040,00
Red Gummy BearLow0,300,400,500,751,001,502,503,508,0015,0030,00
Purple Gummy BearLow0,250,300,400,500,751,252,003,006,0012,0025,00
Orange Gummy BearLow0,200,250,300,400,501,001,502,505,0010,0020,00
SCATTERScatter

So funktionieren die Einsätze

Der niedrigste Wetteinsatz
0,20
Einsatzobergrenze
240,00
Einsätze in
USD

Thema und Handlung

Lebensmittel

Bonusangebote

Kaufoption für den Bonus
Ja · Kosten 100,00x

Bonus-Buy-Optionen

Standardmäßig enthalten Free Spins Kosten 100,00x
Super Free Spins Kosten 500,00x

Kompatibilität

Auto-Spin
Ja

Was der Spielautomat bietet

  • Cluster Pays
  • Freispiele
  • Multiplikator
  • Scatter
  • Tumble

Wo kann man spielen?

  • 1XBET Wer über die App einzahlt, erhält zusätzlich 20 Prozent auf die Einzahlung, bis zu 150 Euro. Diese Aufstockung gilt nur für App-Zahlungen ab 20 Euro und muss innerhalb von 7 Tagen nach Registrierung genutzt werden. Zum Casino

18+  Kommerzielle Verlinkungen zu allen Anbietern.  Glücksspiel ist Unterhaltung und kein Einkommen. Setzen Sie sich vor dem Start ein Limit.

Sugar Rush 1000 Um Echtgeld spielen